Закаленное стекло находит свое применение во многих направлениях. Обычно стекло ассоциируется с хрупкостью, но это совершенно не так, если в игру вступает закаленное стекло. Производство закаленного стекла стало возможно с помощью современных технологий термической обработки стекла на специальном оборудовании.
 
Области применения закаленного стекла:
 
• в строительстве (спортивные сооружения, гимнастические залы или теннисные корты, социальные объекты, требующие применения безопасного стекла: школы и детские сады, общественные объекты и административные здания)
• в архитектуре (потолочное остекление, структурное безрамное остекление фасадов, парапеты для фасадов, стеклопакеты и т.п.)
• в дизайне современных объектов жилого и коммерческого назначения (стеклянные двери, перила, лестницы, стеклянные перегородки, цельные конструкции из стекла, остекление террас и балконов).
• благодаря устойчивости к изменению температур может использоваться в ограждениях, где ожидаются большие тепловые нагрузки (стёкла на расстоянии менее 30 см до нагревательного элемента или другого источника тепла).
 
Как получают закаленное стекло?
 
Закаленное стекло получают путем нагревания обычного стекла до температуры 600С. Затем стекло резко охлаждают потоком воздуха. В результате таких действий происходит перераспределение напряжений внутри стекла и у термически закаленного стекла появляются новые качества:
• повышается прочность на изгиб
• повышается прочность на удар и импульс.
• повышается устойчивость к изменению температуры с 40К до 150К
• безопасность при разрушении: разбиваясь, стекло распадается на мелкие осколки с тупыми краями, которые предотвращают повреждения и порезы.
 
Как обрабатывают закаленное стекло?
 
Закаленное стекло не может подвергаться обработке после закалки, потому что при нарушении неизменного распределения напряжения закаленное стекло разрушается. Такие механические обработки, как сверление отверстий, фрезеровка вырезов, обработка кромок стекла должны быть проведены перед процессом закалки. После закалки возможна обработка поверхностей химическим травлением.
 
Частично закаленное стекло
 
Процесс изготовления частично закаленного стекла аналогичен производству термически закаленного стекла, за исключением этапа охлаждения, который происходит менее резко.
В результате частично закаленное стекло приобретает свойства средние между обычным необработанным стеклом и термически закаленным стеклом.
 
Частично закаленное стекло и его свойства и область применения
 
Частично закаленное стекло в 2 раза устойчивее к удару и давлению, по сравнению с обычным стеклом, а также в 2,5 раза устойчивее к изменению температуры.
Частично закалённое стекло может использоваться в случаях, когда требуется повышенное температурное или механическое сопротивление. Оно идеально подходит для остекления спайдерных фасадов тонированным в массе стеклом, изготовления ламинированного стекла для стеклянных ступеней.